Team

Service

Maria Merkel

Maria Merkel

Bettina Müller

Bettina Müller

Erich Maihack

Erich Maihack

Beata Powala

Beata Powala

Gabi Rimmele

Gabi Rimmele

Nordic-Walking

Heike Bröker

Heike Bröker

Jürgen Bröker

Jürgen Bröker

  • Studioleitung
  • Rehatrainerin für Diabetes und Krebsnachsorge
  • Nordic-Walking Instructor DNV
  • Aerobic Instructor
  • Übungsleiterin Prävention für Nordic-Walking und Sturzprophylaxe
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Wellnesstrainerin
  • Geräte Trainerin
  • Nordic-Walking- Instructor DNV
  • Pressewart

 

 

Brigitte Brusberg

Brigitte Brusberg

  • Nordic-Walking-Instructor
    DNV

 

 

Fitness

Heike Bröker

Heike Bröker

Erika Breitbach

Erika Breitbach

 

  • Studioleitung
  • Reha Trainerin für Diabetes und Krebsnachsorge
  • Nordic-Walking Instructor DNV
  • Aerobic Instructor
  • Übungsleiterin Prävention
  • Nordic-Walking –und Sturzprophylaxe
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Wellnesstrainerin
  • Geräte

 

 

  • B-Lizenz Rehabilitation / Orthopädie BSN
  • B-Lizenz Rehabilitation / Innere Organe BSN
  • Rückenschullehrerin
  • Nordic Walking Basic Instructor
  • Spinning Trainerin
  • Kursleiterin Fitnesskurse
  • Kursleiterin Stressbewältigung
  • Hypnosetherapeutin
  • Trainerin Prävention „Gutes für den Rücken“
  • Personal Trainerin

Iris Dolibog

Iris Dolibog

Gabi Rimmele

Gabi Rimmele

  • Kursleitung
  • Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Rückenschullehrerin
  • Reha Trainerin für MS, Schlaganfall, Osteoporose, Parkinson  und Wirbelsäule
  • Geräte Trainerin
  • Spinning Instructor

 

 

Anita Kirchgässler

Anita Kirchgässler

Lisa

Lisa Lütke

  • Koordination Rehasport
  • Dipl. Sport Lehrerin Schwerpunkt Musik-und Tanzpädagogik/Bewegungstheater
  • Drums Alive Instructor
  • Reha Trainerin Rückenschule, Osteoporose, Rheuma,  Tep
  • Trainerin Geräte
  • Saatlich geprüfte Gymnastik Lehrerin
  • Aerobic Instructor

 

 

Renate Winkler

Renate Winkler

 

halinaschuba

Halina Schuba

  •  Yoga Trainerin

 

 

  • Diplom Sportlehrerin
  • Motopädin
  • Übungsleiter B-Lizenz
  • Kurstrainer

 

Angelika Wiemer

Angelika Wiemer

Manuel Ehret

Manuel Ehret

  • Spinning Insstructor
  • Nordic-Walking-Instructor(DNV)

 

 

  • Fitnesstrainer
  • Ernährungs-Berater
  • Indoor Cycling Instructor
  • Aerobic & Step-Aerobic
    Instructor
  • Geräte Trainer
  • Crossfit

Jürgen Derksen

Jürgen Derksen

Strobel Astrid

Astrid Strobel

  • Trainer für Sportreha
  • Trainer für Präventives Rückentraining
  • Gesundheitstrainer(Metabolisches Syndrom, Hypertonie, Diabetes, Osteoporose)
  • Cardio Fitnesstrainer
  • Leistungssport Body Trainer
  • Ernährungstrainer
  • TRX Group Trainer
  • Spinning Trainer
  •   Vinyasa Power Yoga Lehrerin

 

 

 

DSCF1485

Bibi Hartmann

Mara Munsch

Mara Munsch

  • Kauffrau für Bürokommunikation
  • Diplom Sport- und Fitnesstrainer
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Aqua Fitness Instructor
  • B-Lizenz Sporternährung
  • A-Lizenz Medizinisches Fitnesstraining
  • A-Lizenz Personal Training
  • Rehatrainerin Orthopädie
  • Geräte Trainerin
  • Übungsleiter C-Lizenz
  • Sport und Gesundheitstrainerin
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Reha Orthopädie
  • B-Lizenz Sporternährung
  • A-Lizenz Personal Training
  • Sport und Fitnesskauffrau

 

REHA

Heike Bröker

Heike Bröker

Anita Kirchgässler

Anita Kirchgässler

  •  Studioleitung
  • Reha Trainerin für Diabetes und Krebsnachsorge
  • Nordic-Walking Instructor (DNV)
  • Aerobic Instructor
  • Übungsleiterin Prävention Nordic-Walking –und Sturzprophylaxe
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Wellnesstrainerin
  • Geräte Trainerin
  • Koordination Rehasport
  • Dipl. Sport Lehrerin Schwerpunkt Musik-und Tanzpädagogik/Bewegungstheater
  • Drums Alive Instructor
  • Reha Trainerin Rückenschule, Osteoporose, Rheuma,  Tep
  • Trainerin Geräte

 

Nina Matyash

Nina Matyash

Laura Dietrich

Laura Dietrich

  • Dipl. Sportlehrerin
  • Reha: Orthopädie
  • staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Reha: Herzsport

Erika Breitbach

Erika Breitbach

 

Iris Dolibog

Iris Dolibog

  • B-Lizenz Rehabilitation / Orthopädie BSN
  • B-Lizenz Rehabilitation / Innere Organe BSN
  • Rückenschullehrerin
  • Nordic Walking Basic Instructor
  • Spinning Trainerin
  • Kursleiterin Fitnesskurse
  • Kursleiterin Stressbewältigung
  • Hypnosetherapeutin
  • Trainerin Prävention „Gutes für den Rücken“
  • Personal Trainerin
  • Kursleitung
  • Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Rückenschullehrerin
  • Reha Trainerin für MS, Schlaganfall, Osteoporose, Parkinson  und Wirbelsäule
  • Geräte Trainerin

 

 

DSCF1485

Bibi Hartmann

Jürgen Derksen

Jürgen Derksen

  • Kauffrau für Bürokommunikation
  • Diplom Sport- und Fitnesstrainer
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Aqua Fitness Instructor
  • B-Lizenz Sporternährung
  • A-Lizenz Medizinisches Fitnesstraining
  • A-Lizenz Personal Training
  • Rehatrainerin Orthopädie
  • Geräte Trainerin
  • Trainer für Sportreha
  • Trainer für Präventives Rückentraining
  • Gesundheitstrainer(Metabolisches Syndrom, Hypertonie, Diabetes, Osteoporose)
  • Cardio Fitnesstrainer
  • Leistungssport Body Trainer
  • Ernährungstrainer
  • TRX Group Trainer
  • Spinning Trainer

Bettina Beines

Bettina Beines

Hans-Georg Sauer

  • A-Lizenz Rückentraining
  • A-Lizenz Nordic Walking
  • S-Lizenz Ernährungsberatung
  • Geräte Trainerin
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Reha Neurologie
  • B-Lizenz Reha Orthopädie
  • A-Lizenz Personal Training
  •  Reha-Trainer Orthopädie

 

 

 

Prävention

Heike Bröker

Heike Bröker

halinaschuba

Halina Schuba

  • Studioleitung
  • Reha Trainerin für Diabetes und Krebsnachsorge
  • Nordic-Walking Instructor DNV
  • Aerobic Instructor
  • Übungsleiterin Prävention
    Nordic-Walking –und Sturzprophylaxe
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Wellnesstrainerin
  • Geräte Trainerin
  • Diplom Sportlehrerin
  • Motopädin
  • Übungsleiter B-Lizenz
  • Kurstrainer

 

 

dummy

Sima Haghighat

Iris Dolibog

Iris Dolibog

  • Fachübungsleiterin Prävention HuB

 

 

  • Kursleitung
  • Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Rückenschullehrerin
  • Reha Trainerin für MS, Schlaganfall, Osteoporose, Parkinson  und Wirbelsäule
  • Geräte Trainerin

Jürgen Derksen

Jürgen Derksen

Erika Breitbach

Erika Breitbach

  • Trainer für Sportreha
  • Trainer für Präventives Rückentraining
  • Gesundheitstrainer(Metabolisches Syndrom, Hypertonie, Diabetes, Osteoporose)
  • Cardio Fitnesstrainer
  • Leistungssport Body Trainer
  • Ernährungstrainer
  • TRX Group Trainer
  • Spinning Trainer

 


  • B-Lizenz Rehabilitation / Orthopädie BSN
  • B-Lizenz Rehabilitation / Innere Organe BSN
  • Rückenschullehrerin
  • Nordic Walking Basic Instructor
  • Spinning Trainerin
  • Kursleiterin Fitnesskurse
  • Kursleiterin Stressbewältigung
  • Hypnosetherapeutin
  • Trainerin Prävention „Gutes für den Rücken“
  • Personal Trainerin

 

 

Geräte-Trainer

Oliver Musiolik

Oliver Musiolik

  • Sportabitur
  • Übungsleiter C Lizenz Freizeit-und Breitensport,
  • B Lizenz Fitnesstrainer
  • Trainer Geräte

Kathrin Hume

Kathrin Hume

  • B-Lizenz Fitnesstrainer

 

 

Adi Zielonka

Adi Zielonka

 

Clemens Rühlemann

Clemens Rühlemann

 

  • B.A. Gesundheitsmanagement
  • B Lizenz Fitnesstrainer
  • Geräte Trainer
  • M.A. Prävention, Rehabilitation & Gesundheitsmanagement
  • B.A. Sportwissenschaften
  • A-Lizenz Fitnesstrainer
  • Übungsleiter C-Lizenz Freizeit- und Breitensport

 

Benjamin Jakob

Benjamin Jakob

Manuel Ehret

Manuel Ehret

  • B-Lizenz Fitnesstrainer
  • Personal Trainer

 

 

  • Fitnesstrainer
  • Ernährungs-Berater
  • Indoor Cycling Instructor
  • Aerobic & Step-Aerobic
    Instructor
  • Geräte Trainer
  • Crossfit

Bibi Hartmann

Bibi Hartmann

Heike Bröker

Heike Bröker

  • Kauffrau für Bürokommunikation
  • Diplom Sport- und Fitnesstrainer
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Aqua Fitness Instructor
  • B-Lizenz Sporternährung
  • A-Lizenz Medizinisches Fitnesstraining
  • A-Lizenz Personal Training
  • Rehatrainerin Othopädie
  • Geräte Trainerin
  • Studioleitung
  • Reha Trainerin für Diabetes und Krebsnachsorge
  • Nordic-Walking Instructor DNV
  • Aerobic Instructor
  • Übungsleiterin Prävention
    Nordic-Walking –und Sturzprophylaxe
  • Fitness- und Gesundheitstrainerin
  • Wellnesstrainerin
  • Geräte Trainerin

 

 

Mara Munsch

Mara Munsch

Bettina Beines

Bettina Beines

  • Übungsleiter C-Lizenz
  • Sport und Gesundheitstrainerin
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Reha Orthopädie
  • B-Lizenz Sporternährung
  • A-Lizenz Personal Training
  • Sport und Fitnesskauffrau
  • A-Lizenz Rückentraining
  • A-Lizenz Nordic Walking
  • S-Lizenz Ernährungsberatung
  • Geräte Trainerin
  • B-Lizenz Fitnesstraining
  • B-Lizenz Reha Neurologie
  • B-Lizenz Reha Orthopädie
  • A-Lizenz Personal Training

 

Iris Dolibog

Iris Dolibog

Christoph Ochmann

Christoph Ochmann

  • Kursleitung
  • Staatlich geprüfte Gymnastiklehrerin
  • Rückenschullehrerin
  • Reha Trainerin für MS, Schlaganfall, Osteoporose, Parkinson  und Wirbelsäule
  • Geräte Trainerin
  • B-Lizenz Fitnesstrainer

 

 

 

Thomas Schüren

Thomas Schüren

 

Dr. med.Dr.rer.nat. Michael Behringer

Dr. med.Dr.rer.nat. Michael Behringer

 

  • DSHS Fitness Trainer
  • B.A. Sport und Leistung

Christoph Brylla

Christoph Brylla

Jürgen Derksen

Jürgen Derksen

  • B.A. Oecotrophologie
    (Ernährungswissenschaften)
  • B-Lizenz Fitnesstrainer

 

 

  • Trainer für Sportreha
  • Trainer für Präventives Rückentraining
  • Gesundheitstrainer(Metabolisches Syndrom, Hypertonie, Diabetes, Osteoporose)
  • Cardio Fitnesstrainer
  • Leistungssport Body Trainer
  • Ernährungstrainer
  • TRX Group Trainer
  • Spinning Trainer